vktelegram

Новости законодательства от Группы ПРАУД - Декабрь 2020

Приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. N 204н утвержден ФСБУ 6/2020 "Основные средства".

Новые понятия

  • Инвестиционная недвижимость - недвижимость, предназначенная для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости (ранее - доходные вложения в материальные ценности).
  • Ликвидационная стоимость - величина, которую организация получила бы в случае выбытия объекта основных средств (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) после вычета предполагаемых затрат на выбытие; причем объект основных средств рассматривается таким образом, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находился в состоянии, характерном для конца срока полезного использования
  • Элементы амортизации - срок полезного использования объекта основных средств, его ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации.
  • Переоцененная стоимость - стоимость объекта основных средств после переоценки ее (ранее - текущая (восстановительная) стоимость).
  • Обесценение - состояние актива, при котором его балансовая стоимость превышает сумму, которая может быть получена при использовании актива или в результате продажи его (ранее - понятие не применялось).

Из сферы применения ФСБУ 6/2020 исключены долгосрочные активы к продаже Данный вид активов с 2020 г. учитывается в соответствии с ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности".

Изменен порядок учета малоценных предметов

Объекты рассматриваются для целей учета в качестве малоценных исходя из существенности информации о них, организация самостоятельно устанавливает лимит стоимости малоценных активов.
Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они были понесены (ранее - эти активы отражались в составе МПЗ). При этом организация обязана обеспечить надлежащий контроль их наличия и движения.

Уточнен порядок определения инвентарных объектов

Традиционный подход к определению инвентарных объектов основных средств дополнен признанием самостоятельным инвентарным объектом:
каждой части одного объекта основных средств, стоимость и сроки полезного использования которой существенно отличаются от стоимости и срока полезного использования объекта в целом (ранее - при существенном отличии лишь срока полезного использования);
существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев (ранее - относились на расходы периода).

Изменены правила амортизации

Некоммерческие организации начисляют амортизацию основных средств в общем порядке (ранее - амортизацию не начисляли, но начисляли суммы износа в забалансовом учете);

Начисление амортизации:

а) начинается с момента признания объекта в бухгалтерском учете и прекращается с момента его списания с бухгалтерского учета. Применявшийся ранее подход к определению момента начала и прекращения начисления амортизации является также допустимым;

б) не приостанавливается в случаях простоя или временного прекращения использования основных средств;

в) приостанавливается в случае, когда ликвидационная стоимость объекта становится равной или превышает его балансовую стоимость. Если впоследствии ликвидационная стоимость такого объекта становится меньше его балансовой стоимости, начисление амортизации по нему возобновляется;

При применении способа уменьшаемого остатка начисления амортизации организация самостоятельно определяет формулу расчета суммы амортизации за отчетный период. При этом формула должна обеспечивать систематическое уменьшение этой суммы по мере истечения срока полезного использования этого объекта .

Для способа амортизации пропорционально количеству продукции (объему работ в натуральном выражении) введен запрет определять сумму амортизации за отчетный период на основе величины поступлений от продажи продукции.

Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования этого объекта. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам проверки при необходимости принимается решение об изменении соответствующих элементов амортизации.

Сумма амортизации объекта основных средств за отчетный период определяется таким образом, чтобы к концу срока амортизации балансовая стоимость этого объекта стала равной его ликвидационной стоимости (ранее - равной нулю).

Изменены правила переоценки

После признания объект основных средств может отражаться в бухгалтерском учете по переоцененной стоимости. При этом стоимость такого объекта регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от его справедливой стоимости.

Переоценку основных средств имеют право проводить все организации (ранее - только коммерческие организации).

Переоценка проводится по мере изменения справедливой стоимости основных средств (ранее - не чаще одного раза в год на конец отчетного периода). Вместе с тем допустимо принять решение о проведении переоценки не чаще одного раза в год (по состоянию на конец отчетного года).

При проведении переоценки наряду с пропорциональным пересчетом первоначальной стоимости и накопленной амортизации объекта основных средств допустимым является также способ, при котором сначала первоначальная стоимость объекта основных средств уменьшается на сумму амортизации, накопленной по нему на дату переоценки, а затем полученная сумма пересчитывается таким образом, чтобы она стала равной справедливой стоимости этого объекта.

Сумма накопленной дооценки может списываться на нераспределенную прибыль организации одним из двух способов: единовременно при списании переоцененного объекта основных средств или по мере начисления амортизации по такому объекту.

Переоценка объектов инвестиционной недвижимости проводится в порядке, отличном от порядка переоценки других основных средств:

  • переоценка проводится на каждую отчетную дату;
  • первоначальная стоимость объекта (в том числе ранее переоцененная) пересчитывается таким образом, чтобы она стала равной его справедливой стоимости;
  • дооценка или уценка объекта включается в финансовый результат деятельности организации в качестве дохода или расхода периода, в котором проведена переоценка этого объекта;
  • переоцениваемые объекты не подлежат амортизации.

Организация, принявшая решение оценивать инвестиционную недвижимость по переоцененной стоимости, должна применять этот способ оценки для всех объектов инвестиционной недвижимости.

Введено обесценение

Введены обязательная проверка основных средств на обесценение и учет изменения их балансовой стоимости вследствие обесценения.

Уточнен ряд иных правил

ФСБУ 6/2020 уточнен ряд правил бухгалтерского учета основных средств:

а) предусмотрено перспективное отражение последствий изменения способа оценки основных средств, т.е. без пересчета данных за предыдущие периоды;

б) изменен порядок отражения изменений величины оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта основных средств и восстановлению окружающей среды, учтенной в первоначальной стоимости этого объекта. Изменение такой величины увеличивает или уменьшает первоначальную стоимость объекта. При этом если объект учитывается по переоцененной стоимости, то накопленная по нему дооценка (при наличии) корректируется на сумму изменения его первоначальной стоимости; величина такой корректировки включается в состав совокупного финансового результата без включения в прибыль или убыток (ранее - изменение величины оценочного обязательства относилось на финансовый результат периода и не изменяло первоначальную стоимость и результат дооценки основного средства);

в) перечень случаев выбытия объектов основных средств и его неспособности приносить организации экономические выгоды в будущем дополнен такими случаями, как: истечение нормативно допустимых сроков или других предельных параметров эксплуатации его, в результате чего его использование организацией становится невозможным; прекращение организацией деятельности, в которой использовался этот объект, при отсутствии возможности его использования в продолжающейся деятельности; передача в неоперационную (финансовую) аренду; передача некоммерческой организации.

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета основных средств

Организации, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут:

а) не применять порядок корректировки первоначальной стоимости основного средства в связи с изменением величины оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта основных средств и восстановлению окружающей среды, предусмотренный стандартом;

б) отказаться от проверки основных средств на обесценение;

в) раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию об основных средствах в ограниченном объеме.

Начало применения стандарта

Организация обязана начать применять ФСБУ 6/2020, начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 г. Вместе с тем организация вправе принять решение о досрочном применении этого стандарта.

Переходные положения

Последствия изменения учетной политики организации в связи с началом применения ФСБУ 6/2020 отражаются ретроспективно.

Для облегчения перехода на новый порядок учета основных средств в бухгалтерской отчетности, начиная с которой применяется ФСБУ 6/2020, организация может не пересчитывать связанные с основными средствами сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному). Для целей указанной корректировки балансовой стоимостью основных средств считается их первоначальная стоимость (с учетом переоценок), признанная до начала применения ФСБУ 6/2020 в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой, за вычетом накопленной амортизации. При этом накопленная амортизация рассчитывается в соответствии с ФСБУ 6/2020 исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения истекшего и оставшегося срока полезного использования, определенного в соответствии с ФСБУ 6/2020.

Избранный организацией способ отражения последствий изменения учетной политики раскрывается в первой бухгалтерской отчетности, составленной с применением ФСБУ 6/2020.

 

Поделиться:

Карта сайта