vktelegram

Мнения экспертов

Новый порядок учета нематериальных активов и НИОКР


Е.П. Петрова 

руководитель Департамента аудита

Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" (далее - Стандарт) применяется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год.


Особенности принятия НДС к вычету в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг

А.Е. Листов

руководитель Департамента права и налогов

 

Можно ли принять НДС к вычету в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг в случае, если стоимость этих сборов и услуг сформирована с учетом стоимости услуг по предоставлению питания (с учетом позиции Минфина России, изложенной в письме от 06.10.2016г. № 03-07-11/58108)?



Налоговые последствия дистанционной работы на территории иностранного государства


А.Е. Листов

руководитель Департамента права и налогов

Сотрудник Общества работает удаленно на территории иностранного государства, утратил статус налогового резидента Российской Федерации за 2022 год. Каковы налоговые последствия и возможные риски в зависимости от наличия (отсутствия) у сотрудника статуса налогового резидента в условиях дистанционной работы с территории иностранного государства?

 

Использование данных МСФО при составлении бюджета предприятия


Т. В. Золотухина, 
руководитель управления аудита  ООО «ПРИМА аудит. Группа ПРАУД»

Для эффективного управления предприятием, в том числе для формирования бюджета, необходима качественная финансовая информация. Финансовые данные на основе отчетности по МСФО могут быть лучшим решением для составления бюджета предприятия и последующего анализа исполнения бюджета.

 

Показатели EBIT И EBITDA: особенности вычисления по данным МСФО-отчетности


Т. В. Золотухина, 

руководитель управления аудита  ООО «ПРИМА аудит. Группа ПРАУД»

Исторически расчет EBIT и EBITDA основан на данных отчетности US GAAP, однако показатели EBIT и EBITDA также используются для анализа финансового положения и оценки стоимости компаний, которые в том числе формируют отчетность по международным стандартам.
Расчет данных показателей на основе МСФО-отчетности имеет свои особенности. Кроме того, компании применяют разную методологию расчета данных показателей.

 

Построение управленческого учета на основе отчетности по МСФО


Т. В. Золотухина, 

руководитель управления аудита  ООО «ПРИМА аудит. Группа ПРАУД»

Для принятия стратегических решений и для оперативного управления бизнесом любой компании необходима качественная система получения управленческой информации. Система управленческого учета, основанная на финансовой информации российского бухгалтерского учета, далеко не всегда удовлетворяет потребностям управления. Все чаще компании отдают предпочтение финансовой информации, сформированной в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

 

Ликвидационная стоимость и амортизируемая сумма актива: российский и международный подход


Т. В. Золотухина, 

руководитель управления аудита  ООО «ПРИМА аудит. Группа ПРАУД»

Определение ликвидационной (остаточной) стоимости в российской бухгалтерской практике толкуется неоднозначно, так как применительно к бухгалтерскому учету не закреплено в нормативных актах.

Карта сайта