vktelegram

Новости законодательства от Группы ПРАУД - Ноябрь 2020

Приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. N 204н утвержден ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения". Данным федеральным стандартом определены требования к формированию в бухгалтерском учете информации о капитальных вложениях организации.

Основные новшества

  1. ФСБУ не распространяется на затраты, связанные с созданием активов, предназначенных для продажи (ранее - застройщики, специализировавшиеся на строительстве объектов, учитывали затраты на свои услуги, как правило, в качестве капитальных вложений).
  2. к капитальным вложениям отнесены затраты на улучшение и (или) восстановление объекта основных средств (в частности, замену частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание) при соответствии таких затрат условиям признания капитальных вложений (ранее - только затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств). При этом к капитальным вложениям не относятся: затраты на поддержание работоспособности или исправности основных средств, их текущий ремонт; затраты на неплановые ремонты основных средств, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их.
  3. Уточнен порядок учета отдельных видов затрат:
  • в сумму фактических затрат включается величина возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей;
  • величина капитальных вложений уменьшается на расчетную стоимость полученной в ходе их осуществления продукции, вторичного сырья, других материальных ценностей, которые организация намерена продать или иным образом использовать Расчетная стоимость таких ценностей, а также материальных ценностей, оставшихся неиспользованными при осуществлении капитальных вложений, определяется исходя из их справедливой стоимости, чистой стоимости продажи, стоимости аналогичных ценностей и не может быть выше суммы затрат, из которой вычитается эта стоимость.
  • в стоимость капитальных вложений не включаются затраты, возникшие в связи с ненадлежащей организацией процесса осуществления капитальных вложений (сверхнормативный расход сырья, материалов, энергии, труда, потери от простоев, брака, нарушений трудовой и технологической дисциплины) (ранее - подлежали включению, как правило, в капитальные вложения).

4. Изменен порядок определения сумм включаемых в стоимость капитальных вложений:

а) при осуществлении капитальных вложений на условиях отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев или установленный организацией меньший срок, в капитальные вложения включается сумма денежных средств, которая была бы уплачена организацией при отсутствии указанной отсрочки (рассрочки) (как правило, дисконтированная сумма платежа);

б) при осуществлении капитальных вложений по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) полностью или частично неденежными средствами, фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами) считается справедливая стоимость передаваемых имущества, имущественных прав, работ, услуг

в) фактическими затратами в имущество, которое организация получает безвозмездно, считается справедливая стоимость этого имущества.

5. Введены обязательная ежегодная проверка капитальных вложений на обесценение и учет изменения их стоимости вследствие обесценения.

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета капитальных вложений

Организации, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут определять фактические затраты при признании капитальных вложений:

а) без учета отдельных видов затрат, включая величину оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации этого объекта и восстановлению окружающей среды, а также затрат, возникших при этом в связи с использованием труда работников. Не учтенные при этом затраты признаются расходами периода, в котором они понесены;

б) в размере сумм, уплаченных и (или) подлежащих уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при осуществлении капитальных вложений без учета всех скидок, вычетов, премий, льгот, предоставляемых организации, вне зависимости от формы их предоставления, равно как без дисконтирования в случае отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев;

в) в размере балансовой стоимости передаваемых активов при осуществлении капитальных вложений по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами.

Кроме того, эти организации могут отказаться от проверки капитальных вложений на обесценение, т.е. оценивать капитальные вложения по балансовой стоимости на отчетную дату, и раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию о капитальных вложениях в ограниченном объеме.

Начало применения стандартов

Организация обязана начать применять ФСБУ 26/2020, начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 г. Вместе с тем организация вправе принять решение о досрочном применении этого стандарта.

Переходные положения

Последствия изменения учетной политики организации в связи с началом применения ФСБУ 26/2020 отражаются ретроспективно. Для облегчения перехода на новый порядок учета капитальных вложений в бухгалтерской отчетности, начиная с которой применяется ФСБУ 26/2020, организация может применять перспективно новые требования к формированию в бухгалтерском учете информации о капитальных вложениях, т.е. только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 26/2020, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.

Избранный организацией способ отражения последствий изменения учетной политики раскрывается в первой бухгалтерской отчетности, составленной с применением ФСБУ 26/2020.

Поделиться:

Карта сайта