vktelegram

Новости законодательства от Группы ПРАУД - Декабрь 2022

Особенности раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и иной информации в 2023 г.

 

 

Доступ к ГИРБО

 

С 31 декабря 2022 г. ФНС России прекратит ограничение доступа к содержащимся в ГИРБО пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств) и аудиторским заключениям о бухгалтерской отчетности организаций. В результате с 1 января 2023 г. доступ к этой информации, равно как ко всей иной содержащейся в ГИРБО информации, будут иметь не только государственные органы, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, Банк России, но и любые иные лица. Исключение будет сделано в отношении:

-      организаций, доступ к информации которых был ограничен в 2022 г. на основании заявлений, поданных ими в ФНС России согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 395;

-      организаций, доступ к информации которых будет ограничен в 2023 г. на основании заявлений, поданных ими в ФНС России в 2023 г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г.
№ 1624;

С 31 декабря 2022 г. ФНС России прекратит прием заявлений (в свободной форме) об ограничении доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, предусмотренных пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 395;

Доступ к содержащейся в ГИРБО информации, ограниченный ФНС России на основании заявлений, полученных ФНС России до 31 декабря 2022 г., останется ограниченным в силу пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. № 1624. При этом направлять новое заявление об ограничении доступа к информации в ФНС России в 2023 г. не требуется;

С 1 января 2023 г. ФНС России будет ограничивать доступ к содержащейся в ГИРБО информации организаций, представивших соответствующее заявление в 2023 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. № 1624 и приказом ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕД-7-1/939@.

 

Раскрытие консолидированной финансовой отчетности

 

До 1 июля 2023 г. организации, обязанные в силу Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» раскрывать годовую консолидированную финансовую отчетность за 2022 г., вправе отказаться от такого раскрытия. В случае, если организация обязана в силу федерального закона раскрывать промежуточную консолидированную финансовую отчетность за первый квартал 2023 г., названное право распространяется также на раскрытие этой отчетности.

Решение об отказе раскрывать консолидированную финансовую отчетность принимается организацией в случае, если такое раскрытие приведет (может привести) к введению мер ограничительного характера со стороны иностранных государств, и (или) государственных объединений, и (или) союзов, и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов в отношении этой организации и (или) иных лиц.

Принятие организацией решения не раскрывать консолидированную финансовую отчетность не изменяет:

обязанность организаций, определенных законодательством Российской Федерации, составлять консолидированную финансовую отчетность в 2023 г.;

обязанность организаций провести аудит годовой консолидированной финансовой отчетности за 2022 г.;

обязанность организаций, раскрывающих свою консолидированную финансовую отчетность в силу требований федеральных законов в СМИ, внести сведения об отчетности и результатах обязательного аудита ее в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Состав, сроки и порядок внесения таких сведений в федеральный реестр, а также условия, при которых сведения, содержащиеся в нем, не подлежат размещению в Интернете, установлены Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 2249 вступило в силу со дня официального опубликования, т.е. с 9 декабря 2022 г., и действует до 1 июля 2023 г.

 

Раскрытие информации на финансовом рынке

 

До 1 июля 2023 г. эмитенты ценных бумаг вправе осуществлять раскрытие и (или) предоставление информации, подлежащей раскрытию в ограниченных составе и (или) объеме либо отказаться от раскрытия и (или) предоставления указанной информации в случае, если раскрытие и (или) предоставление соответствующей информации приведет (может привести) к введению мер ограничительного характера в отношении эмитента и (или) иных лиц, в том числе к введению новых мер ограничительного характера в отношении лица, о котором эмитентом раскрывается и (или) предоставляется информация. Аналогичное ограничение допустимо до 1 июля 2023 г. при раскрытии инсайдерской информации в соответствии с Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Более подробно об особенностях раскрытия информации  в 2023 году можно прочитать в информационном сообщении Минфина РФ № ИС-учет-43.

 

Поделиться:

Карта сайта