vktelegram

Новости законодательства от Группы ПРАУД - Июль 2022

Приказами Минфина России от 30 мая 2022 г. N 86н и 87н соответственно утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" и внесены изменения в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения. Данными приказами определены требования к формированию в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах организаций и капитальных вложениях в такие активы.

Организация обязана начать применять ФСБУ 14/2022 и новации ФСБУ 26/2020 в отношении капитальных вложений в нематериальные активы, начиная с бухгалтерской отчетности за 2024 г. Вместе с тем организация вправе принять решение о досрочном применении ФСБУ 14/2022 и новой редакцией ФСБУ 26/2020. При этом предполагается, что решение о досрочном применении принимается организацией для обоих рассматриваемых актов.

Капвложения

Действие ФСБУ 26/2020 относится к имуществу, предназначенному для использования в процессе приобретения, создания, улучшения НМА (по прежним нормам такое имущество учитывалось, как правило, в составе запасов до момента использования в процессе приобретения, создания, улучшения НМА). При этом ФСБУ 26/2020 не распространяется на затраты, связанные с приобретением, созданием, улучшением результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и средств индивидуализации, для других лиц, для продажи.

Капитальные вложения в НМА признаются вне зависимости от того, осуществлены они при первоначальном приобретении, создании или при последующем улучшении. Изменен порядок учета отдельных видов затрат при признании капитальных вложений в НМА.

Перечень затрат, не включаемых в стоимость капвложений, дополнен затратами на поддержание, обновление, восстановление, сохранение нормативных показателей функционирования объектов НМА (в том числе сроков полезного использования), отличными от затрат на улучшение (в том числе продление сроков полезного использования).

Установлен порядок учета капвложений при создании объекта НМА в результате выполнения НИОКР.

Оговорено, что фактические затраты, связанные с капвложениями в несколько объектов НМА, распределяются между ними способом, определенным организацией самостоятельно. Установлен порядок определения расчетной стоимости:

  • материальных носителей (вещей), в которых выражены РИД, средства индивидуализации, при признании таких объектов обособленно от объекта НМА;
  • созданного организацией при выполнении работ, оказании услуг для заказчика объекта интеллектуальной собственности, на который у организации возникают исключительные права (в том числе совместные с иными лицами) или права использования, при соответствии этого объекта условиям признания в качестве НМА.

НМА

Введены новые понятия и дано определение ранее существовавших терминов:

  • балансовая стоимость НМА;
  • группа нематериальных активов;
  • гудвил;
  • ликвидационная стоимость (напомним, что такой показатель теперь используется и в бухучете ОС);
  • элементы амортизации, к которым относится СПИ, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации;
  • переоцененная стоимость;
  • обесценение.

Уточнены признаки НМА. Внесены изменения в порядок учета и отражения в отчетности НМА, в частности:

  • порядок определения инвентарных объектов;
  • правила амортизации;
  • правила переоценки;
  • правила обесценения;
  • состав информации, раскрываемой в отчетности.

Также опубликованы разъяснения Минфина по поводу вновь введенных в действие ФСБУ (информационное сообщение от 18 июля 2022 года № ИС-учет-40).

 

Поделиться:

Карта сайта