vktelegram

Новости законодательства от Группы ПРАУД - Ноябрь 2022

Минфин РФ разъяснил в информационном сообщении от 03 ноября 2022 года № ИС-учет-42 недавнее постановление правительства № 1624 от 16.09.22 г о порядке ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО.

При этом с 1 января 2023 года утратят силу действующие нормативные акты по данной теме, включая отдельный порядок закрытия доступа к отчетности подсанкционных финансовых организаций.

Доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, с 1 января может быть ограничен в следующих случаях:

  • организация включена в один из следующих реестров, перечней:
    • сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
    • перечень стратегических предприятий и организаций;
    • перечень резидентов, попавших под санкции, который ведет ФНС в соответствии с частью 4.2 статьи 19 закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;
    • перечень лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются иностранные санкции, предусмотренный постановлением правительства от 16 сентября 2022 года № 1625;
    • решение об ограничении доступа принято Банком России (в отношении поднадзорных организаций) или правительством (в отношении иных организаций, которые не включены ни в один из названных перечней).

При этом организациям, удовлетворяющим указанным условиям, необходимо подать заявление (форма и порядок утверждены приказом ФНС от 14.10.2022 N ЕД-7-1/939@).

Организация самостоятельно определяет и указывает в заявлении отчетные периоды, к отчетности за которые доступ должен быть ограничен, либо период, начиная с которого должен быть закрыт доступ. Не исключена возможность ограничения доступа ко всей информации о заявителе, накопленной в ГИРБО начиная с отчетности за 2019 год.

Для возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО также надо подать заявление с указанием  отчетных периодов, за которые доступ к информации должен быть возобновлен, либо периода, начиная с которого это должно быть сделано.

Поделиться:

Карта сайта